STK-Prüfung und Sicherheitstechnische Kontrolle für AED Defibrillatoren

Im Notfall ist Ihr AED Defibrillator griffbereit.
Wissen Sie, ob er auch funktioniert?

Damit Ihr AED Defibrillator jederzeit einsatzbereit ist, um Ersthelfer bei der Reanimation zuverlässig zu unterstützen, sieht der Gesetzgeber die regelmäßige STK - Sicherheitstechnische Kontrolle - vor. Geregelt ist diese Prüfung seit dem 1. Januar 2017 in §11 der Medizinprodukte-Betreiberverordnung (MPBetreibV). Bislang konnten sich die Hersteller auf eine STK-Befreiung berufen, wenn der Defibrillator automatisierte Selbsttests durchführte. Auch für diese AED Defibrillatoren ist die STK - Sicherheitstechnische Kontrolle nun verpflichtend spätestens alle zwei Jahre vorzunehmen.

Einzige Ausnahme von der STK-Pflicht stellen AED Defibrillatoren im öffentlichen Raum oder in privaten Haushalten dar, wenn diese für die Anwendung durch Laien vorgesehen sind, sie automatische Selbsttests durchführen und der Betreiber regelmäßig eine Sichtprüfung vornimmt.

Damit Sie wirlich sicher sein können, dass Ihr AED Defibrillator im Notfall den lebensrettenden Impuls abgeben kann, sollten Sie dennoch eine professionelle STK Prüfung durchführen lassen. Stellen Sie sich nur einmal vor, wie es für Sie und betroffene Personen wäre, wenn der eingesetzte AED Defibrillator mangels Wartung defekt ist.

An uns als STK Prüfer werden besondere Anforderungen gestellt. So darf die STK Prüfung nur von Personen durchgeführt werden, die aufgrund einer geeigneten Ausbildung und einschlägigen beruflichen Tätigkeit über aktuelle Kenntnisse sowie die Mittel, insbesondere Räume, Geräte, Mess- und Prüfeinrichtungen verfügen. So wird sichergestellt, dass die STK Prüfung an Ihrem AED Defibrillator ordnungsgemäß und nachvollziehbar durchgeführt wird.

Nach erfolgter STK Ihres AED Defibrillators erhalten Sie ein umfangreiches Prüfprotokoll in dem alle Details der Sicherheitstechischen Kontrolle dokumentiert sind.

Sie haben noch Fragen zum Ablauf oder möchten die STK - Sicherheitstechnische Kontrolle jetzt direkt durchführen lassen? Dann senden Sie uns Ihre Anfrage mit dem folgenden Kontaktformular oder rufen Sie uns einfach an unter der Rufnummer 0451 / 8090650.

STK-Prüfung und Sicherheitstechnische Kontrolle für AED Defibrillatoren
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein
Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.